vdcfr
  1. Villages
  2. Les communes enregistrant la plus forte hausse de population
Les commun..

Les communes ayant la plus forte hausse de population

Pour une meilleure approche, les communes ont été classées par ordre de grandeur de population. Limite maximum de 10 villages par tranche de population

Villages de moins de 100 habitants

RégionVillage20122016Evolution
OrienteAmpriani13+922+69%
CastagnicciaCrocicchia45+2671+58%
Rocca - SartenaisGranace58+3088+52%
TavignanoAlzi18+725+39%
CastagnicciaGavignano39+1554+38%
TavignanoAlando29+938+31%
Alta RoccaZérubia31+940+29%
TaravoSampolo58+1573+26%
Cruzini-CinarcaAzzana40+949+23%
CastagnicciaErone9+211+22%

Villages [ 100 à 1 000 ] habitants

RégionVillage20122016Evolution
Cruzini-CinarcaSant Andréa d Orcino75+33108+44%
BalagneOcchiatana176+49225+28%
BalagneUrtaca187+46233+25%
BalagneVille di Paraso173+42215+24%
TaravoTasso89+20109+22%
BalagneAlgajola293+65358+22%
CastagnicciaSan Gavino d Ampugnani89+18107+20%
GravonaValle di Mezzana345+69414+20%
NebbiuBarbaggio243+47290+19%
TavignanoAntisanti429+78507+18%

Villages [ 1 000 à 10 000 ] habitants

RégionVillage20122016Evolution
TaravoPietrosella1258+3821640+30%
GravonaSarrola Carcopino2219+6272846+28%
Extrême SudSotta1104+2701374+24%
Extrême SudLecci1419+3071726+22%
Costa VerdeCervione1719+3262045+19%
Grand BastiaLucciana4883+7885671+16%
Costa VerdeSanta Lucia di Moriani1199+1861385+16%
Grand AjaccioAppietto1619+2001819+12%
PrunelliBastelicaccia3518+3963914+11%
BalagneMonticello1740+1951935+11%

Villes de plus de 10 000 habitants

RégionVillage20122016Evolution
Extrême SudPorto Vecchio10064+174911813+17%
Grand AjaccioAjaccio66245+283069075+4%
Grand BastiaBastia43479+135044829+3%