vdcfr
  1. Villages
  2. Les communes enregistrant la plus forte hausse de population
Les commun..

Les communes ayant la plus forte hausse de population

Pour une meilleure approche, les communes ont été classées par ordre de grandeur de population. Limite maximum de 10 villages par tranche de population

Villages de moins de 100 habitants

RégionVillage20162017Evolution
TavignanoGiuncaggio56+662+11%
Cruzini-CinarcaAzzana49+554+10%
TaravoSampolo73+780+10%
OrienteAmpriani22+224+9%
TavignanoSermano58+563+9%
Cruzini-CinarcaCannelle60+565+8%
Rocca - SartenaisSanta Maria Figaniella93+7100+8%
Alta RoccaZérubia40+343+8%
OrienteTarrano15+116+7%
TaravoForciolo76+581+7%

Villages [ 100 à 1 000 ] habitants

RégionVillage20162017Evolution
FiumorbuPietroso258+31289+12%
BalagneOcchiatana225+21246+9%
Centre CorseSanta Lucia di Mercurio102+9111+9%
TavignanoAntisanti507+39546+8%
Rocca - SartenaisSanta Maria Figaniella93+7100+8%
GravonaValle di Mezzana414+30444+7%
TaravoFrasseto115+7122+6%
BalagneBelgodère588+35623+6%
NebbiuOlmeta di Tuda461+27488+6%
Rocca - SartenaisViggianello770+44814+6%

Villages [ 1 000 à 10 000 ] habitants

RégionVillage20162017Evolution
GravonaSarrola Carcopino2846+4213267+15%
Costa VerdeCervione2045+1442189+7%
TaravoGrosseto Prugna2990+1343124+4%
BalagneLumio1140+401180+4%
Costa VerdeSanta Lucia di Moriani1385+431428+3%
PrunelliCauro1403+411444+3%
GravonaPeri1943+561999+3%
NebbiuOletta1650+461696+3%
TaravoPietrosella1640+451685+3%
Extrême SudBonifacio3048+703118+2%

Villes de plus de 10 000 habitants

RégionVillage20162017Evolution
Grand AjaccioAjaccio69075+158470659+2%
Grand BastiaBastia44829+88645715+2%
Extrême SudPorto Vecchio11813+22912042+2%