vdcfr
  1. Villages
  2. Les communes enregistrant la plus forte baisse de population
Les commun..
Changer de filtre

Les communes ayant la plus forte baisse de population

Pour une meilleure approche, les villages ont été classés par ordre de grandeur de population. Limite maximum de 10 villages par tranche de population

Villages de moins de 100 habitants

RégionVillage20172018Evolution
CastagnicciaValle d Orezza43-736-16%
CastagnicciaPiano28-325-11%
CastagnicciaAiti30-327-10%
CastagnicciaSaliceto50-545-10%
TavignanoPietraserena72-765-10%
CastagnicciaPiedicroce100-991-9%
TavignanoAlando35-332-9%
Cap CorseMeria98-890-8%
NebbiuSan Gavino di Tenda66-561-8%
CastagnicciaCambia80-674-8%

Villages [ 100 à 1 000 ] habitants

RégionVillage20172018Evolution
FiumorbuSan Gavino di Fiumorbo121-15106-12%
GoloVolpajola390-31359-8%
CastagnicciaSilvareccio131-9122-7%
Cap CorseMorsiglia119-8111-7%
TaravoTasso110-7103-6%
Costa VerdeSant Andréa di Cotone229-14215-6%
TaravoPalneca161-9152-6%
CastagnicciaMorosaglia1043-57986-5%
OrienteTallone315-17298-5%
GravonaBocognano396-20376-5%

Villages [ 1 000 à 10 000 ] habitants

RégionVillage20172018Evolution
OrienteLinguizzetta1107-201087-2%
Alta RoccaSan Gavino di Carbini1110-131097-1%
Rocca - SartenaisPropriano3747-413706-1%
BalagneSanta Reparata di Balagna1012-111001-1%
Deux-SeviCargèse1325-121313-1%
FiumorbuVentiseri2481-172464-1%
Rocca - SartenaisSartène3259-193240-1%
TaravoOlmeto1216-512110%
Extrême SudSari Solenzara1345-413410%