vdcfr
  1. Villages
  2. Les communes enregistrant la plus forte baisse de population
Les commun..
Changer de filtre

Les communes ayant la plus forte baisse de population

Pour une meilleure approche, les villages ont été classés par ordre de grandeur de population. Limite maximum de 10 villages par tranche de population

Villages de moins de 100 habitants

RégionVillage20182019Evolution
CastagnicciaValle d Orezza36-729-19%
CastagnicciaPiano25-322-12%
Cap CorseMeria90-981-10%
CastagnicciaPiedicroce91-982-10%
TavignanoAlando32-329-9%
TavignanoPietraserena65-659-9%
CastagnicciaStazzona37-334-8%
TaravoTasso103-895-8%
CastagnicciaAiti27-225-7%
OrienteMoïta70-565-7%

Villages [ 100 à 1 000 ] habitants

RégionVillage20182019Evolution
CastagnicciaSilvareccio122-8114-7%
TaravoPalneca152-9143-6%
Cap CorseCenturi200-11189-6%
OrienteTallone298-16282-5%
Cap CorseTomino198-10188-5%
Alta RoccaSainte Lucie de Tallano403-20383-5%
Cap CorseCagnano162-7155-4%
TaravoSanta Maria Siché422-18404-4%
Cap CorseOlmeta di Capocorso138-5133-4%
CastagnicciaOlmo156-5151-3%

Villages [ 1 000 à 10 000 ] habitants

RégionVillage20182019Evolution
Deux-SeviCargèse1313-161297-1%
Grand BastiaBiguglia7902-927810-1%
GravonaCuttoli Corticchiato2039-222017-1%
Cap CorseSisco1167-101157-1%
Alta RoccaSan Gavino di Carbini1097-91088-1%
Grand AjaccioAppietto1825-121813-1%
CasincaPenta di Casinca3386-1633700%
Grand BastiaFuriani5628-2056080%
Cap CorseBrando1628-416240%