vdcfr
  1. Villages
  2. Les communes enregistrant la plus forte baisse de population
Les commun..

Les communes ayant la plus forte baisse de population

Pour une meilleure approche, les villages ont été classés par ordre de grandeur de population. Limite maximum de 10 villages par tranche de population

Villages de moins de 100 habitants

RégionVillage20122016Evolution
FiumorbuLugo di Nazza115-3778-32%
TavignanoFocicchia36-1026-28%
TavignanoAltiani61-1447-23%
CasincaPorri57-1344-23%
CastagnicciaParata31-724-23%
CastagnicciaCastineta51-1041-20%
Centre CorseMuracciole43-835-19%
CastagnicciaCarticasi35-629-17%
TaravoCorrano86-1472-16%
CastagnicciaMonacia d Orezza32-527-16%

Villages [ 100 à 1 000 ] habitants

RégionVillage20122016Evolution
NioluCorscia166-34132-20%
Deux SorruCoggia827-123704-15%
CastagnicciaPiedicroce127-18109-14%
FiumorbuSan Gavino di Fiumorbo157-22135-14%
FiumorbuVezzani322-41281-13%
FiumorbuIsolaccio di Fiumorbo361-45316-12%
Centre CorseVivario498-57441-11%
GoloVignale184-21163-11%
CastagnicciaOlmo184-21163-11%
GoloLento117-13104-11%

Villages [ 1 000 à 10 000 ] habitants

RégionVillage20122016Evolution
BalagneÎle Rousse3740-6373103-17%
Cap CorseSanta Maria di Lota2005-2871718-14%
Cap CorseVille di Pietrabugno3559-2673292-8%
BalagneLumio1212-721140-6%
Rocca - SartenaisSartène3418-1663252-5%
CastagnicciaMorosaglia1134-341100-3%
Cap CorseBrando1654-411613-2%
Extrême SudSari Solenzara1385-301355-2%
BalagneCalvi5514-725442-1%